Прокуратура подтвердила доводы ОНФ в Бурятии: жители дома в Улан-Удэ не должны доплачивать фонду капремонта из-за ошибки местных властей

Прокуратура Советского района Республики Бурятия подтвердила выводы активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта о том, что жители дома №24 по улице Куйбышева в Улан-Удэ не должны платить дополнительные взносы за капремонт из-за того, что муниципалитет неправильно определил тип их дома.

visibility 422

При формировании программы капремонта дом на улице Куйбышевской, 24, определили как кирпичный. На деле же фасад кирпичного дома был еще и оштукатурен, поэтому сумма взносов должна была быть больше. Когда ошибка всплыла, фонд капремонта сделал перерасчет за весь период с ноября 2014 г. по декабрь 2018 г.

Во время рейда члена Центрального штаба ОНФ Светланы Калининой, который был посвящен проблемам ЖКХ и благоустройства в республике, жители сообщили, что им пришли претензионные письма о задолженности на сумму около 3 тыс. руб. и более.

Светлана Калинина пояснила, что неправильное определение типажа дома – это ошибка муниципалитета, и жители не обязаны оплачивать дополнительные начисления за прошлые годы.

«Прокуратура провела по этому факту проверку. Выяснилось, что в июле этого года фонд капремонта сделал собственникам перерасчет, не указав при этом, за какой период и не сообщив основания для доначислений. То есть перерасчет произвели без учета положений статей 196 и 200 Гражданского кодекса РФ. В связи с этим прокуратура внесла представление об устранении нарушений, признав доначисления незаконными», – сообщил член регионального штаба ОНФ Бурятии Евгений Хорошунов.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика