ЦентроБанк впервые оценил количество так называемых серийных заемщиков

С 2017 года более 3,5 миллионов россиян брали новые кредиты, не погасив старые. При этом объем их задолженности увеличился более чем в два раза.

visibility 382

Почти 40 миллионов россиян закредитованы, две трети из них должники. В зоне потенциальной опасности заемщики, которые активно накапливают долг с 2017 г., привлекая новые кредиты до погашения старых. При этом стоит отметить, что растет доля заемщиков, у которых просрочка сразу по нескольким обязательствам. Об этом сообщается в докладе Центробанка.  

Таина Губаревич, специалист Первого коллекторского бюро: Когда заемщик имеет более двух кредитов, он попросту может забыть заплатить или не справиться с финансовой нагрузкой. Брать кредиты, чтобы покрыть имеющуюся задолженность - очень плохая идея, я не рекомендую так делать. В данном случае лучше распланировать погашение уже имеющихся долгов.

Худшим же вариантом станет попытка уйти от ответственности по кредитным обязательствами. Так должник только загонит себя в угол. Эксперты говорят, что у любой финансовой проблемы есть решение, и найти его можно, общаясь с кредитором или коллектором.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика