От Сахалина до Бурятии

На Кольцевую линию московского метро вышел новый поезд «Дальневосточный экспресс», который открыл «Дни Дальнего Востока в Москве». Этот тематический состав уже третий год подряд выходит на линии метрополитена. Как и в прошлом году, он будет курсировать по кольцевой линии, и в его состав включены два новых вагона - Забайкальский край и Республика Бурятия.

visibility 375

Бурятия заняла своё место в «Дальневосточном экспрессе». Московский метрополитен регулярно запускает по различным маршрутам тематические поезда. Этот необычный состав выходит на линии московского метро третий год подряд. Наша республика впервые. Поезд состоит из 5 вагонов, в каждом из которых – по 2 секции. Они посвящены одиннадцати регионам Дальнего Востока.  

Виктор Козловский - начальник Московского метрополитена: С каждым разом информации предоставляется всё больше и больше. Наверное, надо увеличить состав. Мы подумаем об использовании всей полезной площади вагонов. Подумаем над этим. 

Здесь можно увидеть буддийский храм, полюбоваться пейзажами, удивиться размерам самого большого в мире изваяния головы Ленина и узнать, как готовить легендарные бурятские буузы. Снаружи состав  украшен яркими фотоколлажами, внутри на стенах вагонов размещены исторические факты, заметки о знаковых местах, информация о крупных инвестиционных проектах, образовании, действующих вакансиях и работе на Дальнем Востоке. 

Юрий Трутнев - Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе: Более 2000 новых инвестиционных проектов сегодня реализуется на территории ДФО. Строятся новые предприятия, созданы более 40 тысяч рабочих мест. Более 73 тысяч человек получили 1 Га ДФО. Эта работа будет продолжатся.

Пассажиры первого и последнего вагонов тематического поезда могут сфотографироваться с обитателями Дальнего Востока – возле кабин машинистов оборудованы специальные селфи-пойнты. Особенностью этого состава стала возможность пройти квест - победители выиграют путешествие на Дальний Восток. С запуском поезда в Москве начинаются Дни Дальнего Востока. В декабре в столице откроется ярмарка, а после пройдёт молодёжный фестиваль. 

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика