«Радио России» расширяет сеть вещания по республике

С 11 ноября главную радиостанцию страны с региональными включениями ГТРК «Бурятия» можно будет слушать еще в 28 населённых пунктах. Свои приемники смогут настроить на волну «Радио России» жители отдаленных сёл Курумканского, Еравнинского, Хоринского, Окинского районов.

visibility 577

Этого ждали несколько лет! Главная радиостанция страны и любимые передачи. От баргузинского Баянгола до Нового Уояна, от Орлика до Сулхары! Уже в понедельник 11 ноября жители самых отдаленных сёл Бурятии услышат легендарные позывные. "Радио России" с региональными вставками появится ещё в 28 населённых пунктах республики. Зона покрытия расширится с 60% территории республики - до рекордных 90!

Людмила Моисеева, начальник службы радиовещания ГТРК "Бурятия":

- Действительно это очень важный для нас шаг, мы ждали этого долго, и была проведена огромная работа. Нас слушали раньше в райцентрах, в крупных населенных пунктах, но не было вещания в нескольких районах, сейчас мы охватываем практически все районы.

Земная станция спутниковой связи. Именно отсюда сигнал "полетит" к новым передатчикам. Они уже полностью готовы к его приёму: смонтированы и настроены. Их мощность позволит охватить и соседние населенные пункты.

Виктор Багрецов, директор филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "РТПЦ Республики Бурятия":

- Подготовительные работы все проведены, сейчас мы только пускаем, включаем, ранее проверенное настроенное оборудование, сбоев быть не должно.

Расширение сети вещания стало возможным благодаря работе Всероссийской гостелерадиокомпании, Правительства республики и Российской телерадиовещательной сети. Проблема отсутствия радиовещания не раз поднималась сенатором от Бурятии Александром Варфоломеевым. В итоге, теперь ещё 88 тысяч жителей республики смогут слушать эфир. Но и это не всё: в феврале 2020 года трансляция радиосигнала начнётся дополнительно в 10 сёлах Бурятии. Все новые передатчики работают в ФМ-диапазоне. Чтобы быть в курсе событий, успевайте настроиться на нужную волну. Узнать частоту вещания «Радио России» в своем населенном пункте вы можете на сайте bgtrk.ru.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика