Улан-Удэнская и Бурятская Епархия отмечает 10-летие со дня основания

В честь знаменательной даты был отмечен труд священнослужителей, прихожан, предпринимателей, журналистов - тех людей, благодаря которым православие развивается в нашей республике.

visibility 467

Церковь, как храм, где каждый может обрести поддержку, понимание и веру, - именно с таким посылом работает Улан-Удэнская и Бурятская епархия. За 10 лет существования главным достижением священнослужители считают социальные проекты.

Савватий Антонов, митрополит Улан- Удэнский и Бурятский: Казалось по началу, что охватываем необъятное, но оказалось, что все под силу. Мы начали заниматься и бездомными, и одинокими матерями, и социально неблагополучными слоями населения. 

Еще одно достижение - это увеличение штата. За 10 лет число священников выросло с 22 человек до 60. Хотя все равно чувствуется нехватка, отметил владыка. Также одна из основных задач -  окончание строительства Кафедрального Собора в парке Орешкова. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Строительство немножко затянулось. Но мы в любом случае доведем его до конца. Желаю всем Божьей помощи, и чтоб было все по Божьим заветам. 

Любой желающий может внести свой вклад в строительство храма. Благотворительный сбор средств на колокола стартовал на торжественном собрании в честь 10-летия епархии.

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор по Бурятии: Любые начинания, которые у нас в большой стране делаются, и в нашей республике осуществляются, они будут решаться тогда успешно, когда общество здоровое. 

Леонид Белых, управляющий директор АО "У-УАЗ": Церковь как-то очищает, задуматься, толкает на хорошие, благие дела, поэтому, я думаю, мы храм этот построим. 

Политики, общественники, журналисты и меценаты, внёсшие весомый вклад в развитие православия в республике, были награждены Улан-Удэнской и Бурятской епархией. Отмечен и ежедневный, кропотливый труд самих священников, сотрудников и прихожан. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика