Методы "Бережливого производства" начнут внедрять на "Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате"

Из федерального центра компетенций уже прибыли два эксперта, которые помогут сократить трудозатраты. Напомним, что Бурятия первой из регионов Дальнего Востока присоединилась к реализации нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".

visibility 576

Произвести не революцию, а эволюцию. Эксперты федерального центра компетенций заверили, что кардинальных и молниеносных изменений не будет. Наоборот, маленькими, но ежедневными шагами они помогут выявить проблемные места и составят план по их устранению. Один из способов - организация рабочего места. 

Алексей Казанцев, руководитель проекта Федерального Центра Компетенций в сфере производительности труда: Работникам будет удобно на их местах работать. Ну по крайней мере, мы будем стараться сделать их рабочие места удобными, рациональными.

Технической эффективности уже удалось достичь. На комбинате установили новое оборудование, которое позволило ежегодно увеличивать производительность труда на 20%. Показатели отличные, однако руководство решило переходить на новый уровень. 

Лилия Деева, генеральный директор ОАО "Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат": Думаю, что мы достигнем с помощью не капитальных вложений, а вот за счет улучшения организации производственного потока еще роста производительности от 7 до 15% в ближайшие три года.

Пилотным участком был выбран главный цех по производству тарного картона. Затем изменения распространятся и на другие отделы. Селенгинский ЦКК не первое предприятие, которое внедряет бережливое производство. 

Владимир Смолин, заместитель министра экономики Бурятии: Эта программа она будет реализована и в следующем году ,потому что у нас есть еще ряд предприятий, они будут включаться. Всего до 2024 года у нас должно в программу включиться 18 предприятий, сегодня их 9.

Эксперты обещают, что уже через полгода будут видны первые промежуточные результаты. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика