День Казанской иконы Божьей Матери

4 Ноября православные отметили день Казанской иконы Божьей Матери. Эта святыня является одной из самых почитаемых в церковном мире. В честь праздника во всех храмах Бурятии прошло торжественное богослужения. В Одигтриевском соборе его возглавил правящий архиерей Савватий.

visibility 342

Под куполом Одигитриевского собора в день Пресвятой Богородицы верующие традиционно собираются на божественную литургию. Казанская икона Божьей Матери, стала символом единения народа, от того и почитается как одна из главных святынь православного мира. 

Праздник такой, который я знаю с самого детства еще от своей матери, поэтому я всегда им дорожу, всегда в этот день бываю на службе.

Сегодняшний праздник, для меня это божья матерь, для меня это тоже мать.

Для меня этот праздник значит, что всегда Владычица спасает, помогает и берет под покров Россию нашу.

День Казанской иконы Божьей Матери празднуется два раза в году, в середине лета отмечается чудесное явление этого образа, а сегодня верующие чтят её память в знак благодарности за изгнание с русской земли польских интервентов. Именно эта икона была во главе ополчения под предводительством Минина и Пожарского.   

Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: Мы празднуем День Казанской Иконы Божьей Матери, День Народного единства, потому что именно в 11-12 году, народ показал свое единство. 

Пришедшие в храм этот день в общей молитве попросили благословения для себя и близких.  

Автор: Владимир Базов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика