Год назад Бурятия и Забайкальский край по Указу Президента России вошли в Дальневосточный Федеральный округ

Обещанные деньги в рамках дальневосточной субсидии поступили, только на три года более 6 миллиардов рублей. Строятся объекты социальной сферы, инфраструктуры, а жители республики получили возможность на выплаты и преференции, предусмотренные для жителей Дальнего Востока.

visibility 451

Кролики, гуси, индюки, - на своем дальневосточном гектаре Иван Ефимов планирует построить животноводческую ферму. Землю выбрал недалеко от Улан-Удэ - в Тарбагатайском районе, и в числе первых оформил заветный гектар.

Иван Ефимов: Пришёл в МФЦ, помогли оформить дальневосточный гектар и, получается, через две недели пришло одобрение, что мне одобрили гектар и всё. Поехал в Тарбагатай подписал получение и всё... Больше никаких проблем не было.

Участники программы "Дальневосточный гектар" в Бурятии, в основном, берут землю под индивидуальное жилищное строительство или, как Иван Ефимов, для сельскохозяйственной деятельности. На сегодня заявки одобрены 450 жителям. Кроме того, обладатели гектара, а также молодые семьи смогут взять и льготную ипотеку под 2 процента. 

Ощутили на себе поддержку, причём существенную, и многодетные семьи. Этим летом  у Коноваловых на свет появилась "королевская" двойня. Пока малыши Сережа и Арина набираются сил, мама успевает помочь старшему сыну-первоклашке сделать уроки. Хлопот добавилось, зато счастье теперь умножено на три, как и траты. Однако теперь, с вхождением в Дальневосточный округ, увеличилась и поддержка.

Анна Коновалова, многодетная мама: Кажется же, что прожиточный минимум больше, и не проходишь, и ничего не получаешь. А здесь, действительно, получают все до трех лет. И это такой плюс, бонус. 11 тысяч на дороге сейчас не валяются.

Еще один бонус, который получили Коноваловы - это дополнительный материнский капитал, который составляет около 136 тысяч рублей. После вхождения в ДФО на эти цели в республике направлено  около 10 миллионов рублей. Дальневосточные выплаты положены не только многодетным, но и мамам первенцев, родившимся с начала этого года.  
 
А когда ребятишки подрастут, проблем с местами  в детских садах  и школах не будет. Только  в этом году в рамках единой дальневосточной субсидии строят, ремонтируют и модернизируют более 80 социальных объектов. Только на капитальный ремонт дошкольных учреждений направлено более девяноста миллионов рублей. В 32 медицинских учреждения поступило современное оборудование. Рентгены, флюорографы, томографы и другие аппараты направлены во все сельские районы, а также поликлиники и больницы Улан-Удэ. Новая техника поступает в 16 техникумов и колледжей для профильного обучения студентов, построено здание Центра гиревого спорта в Онохое. Льготы получили  предприниматели и инвесторы.

Виктор Беломестнов, доктор экономических наук, профессор: Был заключен договор о строительстве завода растворов с индийскими фирмами на Дальневосточном форуме, с участием нашего Главы. Это тоже положительный фактор, то есть возможности для развития стали больше. 

Создана территория опережающего развития "Бурятия" в Кабанском и Кяхтинском районах  для привлечения инвестиций в АПК и пищевую промышленность. Уже в июле появились первые резиденты по строительству птицеводческого комплекса и созданию транспортно-логистического центра с ожидаемым объёмом более 5 миллиардов. 

Дарья Архинчеева, министр по инвестициям Бурятии: ТОР - это большое благо для региона , где он может быть применен. Потому что он является тем режимом, который интересен для инвесторов, которые умеют считать свои деньги - раз, и который заходит в регион надолго - два.

Новые дороги, трамвайные пути и 15 "Львёнков", субсидированные авиаперевозки и электронные визы, крупные стройки и льготы для бизнеса и для жителей, - год в ДФО уже можно смело назвать годом перемен. И это только начало большого пути ключевых преобразований во всех сферах жизни. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика