Тонкий лёд

Рискуют провалится под лёд. С наступлением первых холодов, любители "тихого" спорта буквально толпами оккупируют "рыбные" места, однако напрочь забывают о своей безопасности. Так в прошлом году провалились под лёд 4 человека, к счастью всех удалось спасти.

visibility 364

Протока Селенги неподалёку от Тарбагатая, место "клёвое", поэтому рыбаков тут пруд-пруди. Но вот лёд "встал" всего лишь неделю назад и буквально трескается под ногами, однако любителей посидеть с удочкой на льду это не останавливает. 

Николай Зайцев, главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Бурятии: Самый тонкий лёд, вот, они, практически, сидят на самом тонком месте. Здесь еще более-менее вода тихая, спокойная, там протока широкая, течение побольше, чем здесь.

Владимир Базов, корреспондент: Вот по этой тропе, сегодня, рыбаки перешли на ту сторону реки и сейчас, сидят там, спокойно рыбачат, но вот как они будут возвращаться - непонятно, потому что сегодня по прогнозам синоптиков воздух прогреется до 7 градусов и лёд станет очень хрупким.

Горе-рыбаки ходят по неокрепшему льду, как говорится, методом проб и ошибок. На всём протяжении реки виднеются проломы льда - явно, недавно кто-то провалился. 

Николай Зайцев, главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Бурятии: 

-Что люди говорят, когда все-таки удается добраться к ним по льду?
-Люди начинают кричать ругаться, угрожать даже, бывали случаи, нашим иснспекторам. То есть как обычно говорят, я здесь родился на этой реке, с малолетства здесь, знаю все её мели. тони. 

На спасение незадачливых рыбаков потом тратятся немалые бюджетные деньги, и хорошо, если помощь подоспеет вовремя. Но у инспекторов руки связаны - тем, кто вышел на неокрепший лёд нельзя назначить даже штраф. Поэтому остается в арсенале только весомое слово и листовки с мерами предосторожности, их оставляют на машинах беззаботно брошенных у берега. Тем кому жизнь дорога сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют не выходить на тонкий лёд и советуют не спускать глаз с детей возле водоемов. 

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика