"От монголов к моголам" - 2 и 3 ноября театр "Байкал" приглашает на концерт в Театр оперы и балета

Для участия в нем приехали артисты из Австралии - выходцы из Афганистана, а также танцовщица из Индии.

visibility 508

Вот так, сидя на полу, Хайр Али Шахристани - один из самых известных исполнителей на инструменте дамбура, представит бурятскому зрителю культуру хазар-монголов. Эту нацию в течение многих веков преследуют в Афганистане. Известный музыкант и его друг – певец Хуссейн Дала сейчас живут в Австралии. В Бурятию приехали выступить в проекте театра "Байкал".

Хайр Али Шахристани, музыкант: Дамбура - инструмент очень древний, с богатой историей. У хазаров считается национальным инструментом. Я буду исполнять на нем наши песни. 

Хуссейн Дала, певец, композитор: Мы покажем нашу культуру хазарскую. Она на самом деле очень близка, я думаю, и монголам, и бурятам. Я приезжаю второй раз и састлив вновь участвовать в этом проекте. 

Государство Великих Моголов в Северной Индии в 1526 году основали потомки Тамерлана и Чингисхана. Примечательно, что на концерте можно будет увидеть танец катхак, который представит гостья из Индии - потомственная танцовщица Экта Мишра. 

Экта Мишра, артистка, Индия: Я впервые в России и в Улан-Удэ. Концерт будет очень красивым , я уверенна.

Гости и артисты театра "Байкал" будут говорить со зрителем на языке танца и музыки. Проект "От монголов к моголам" - это рассуждение о том, каков монгольский след  в культуре Азии .

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика