Проверить знания о культуре своего народа, традициях предков и природе родного края смогли жители Бурятии и других регионов страны

30 тестовых заданий на тему культур и традиций народов. Сегодня этнографический диктант писали по всей стране. Главная идея акции в том, чтобы поддержать россиян, желающих знать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

visibility 508

Желающих принять участие во Всероссийском этнографическом диктанте студентов собралось немало.

Дарья Карелова, студентка Восточно-Сибирского государственного института культуры: Проверить свои знания, во-вторых, влияет на саморазвитие личности и, главным образом, влияет на изучение культур других народов.

В начале 20 века известный советский этнограф Лев Штернберг сказал: "Кто знает один народ - не знает ни одного, кто знает одну религию - не знает ни одной". Среди студентов института культуры - выпускник этого вуза, звезда эстрады Валико Гаспарян. 

Валико Гаспарян, эстрадный певец: Дает возможность узнать поближе обычаи и традиции народов РФ: Инициированный министерством национальной политики Удмуртской Республики и Федеральным агентством по делам национальностей России этот проект становится популярным не только у России, но и за рубежом, где живут соотечественники.

Надежда Дашиева, профессор кафедры этнологии ВСГИК: В повседневной жизни знание этнографии для нашей страны , жителей нашей страны совершенно необходимо. Я очень сожалею, что в школе даже нет каких-то факультативов. Потому что в одном классе, рядом за одной партой сидят представители разных этнических сообществ и они должны знать друг о друге.

Ситуация с этнографическим образованием постепенно улучшается. Уроки по истории многонациональной России уже включены в программу средней школы. Развивается этнотуризм. При очевидных процессах унификации культуры люди держатся за самобытность.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика