Более 300-сот жителей Улан-Удэ могут остаться без электричества по собственной вине

Энергетики провели рейд в ДНТ «Таёжный». Выяснилось, что сотни местных жителей вот уже почти год пользуются электроэнергией незаконно, без соответствующих договоров. Специалисты сетевой компании неоднократно предупреждали о последствиях нелегального энергопотребления, однако некоторые владельцы домов к ним так и не прислушались.

visibility 467

История отношений городских потребителей и компании Бурятэнерго началась в начале этого года. С 1 января МРСК "Сибири" временно приняла во владение электросетевой комплекс Улан-Удэ. Именно тогда выяснилось, что больше 2 тысяч граждан, фактически пользуются электричеством нелегально, без соответствующего договора. А это значит, что эти люди попросту не могут оплачивать потребленный ресурс. Энергетики провели масштабное информирование граждан: напоминая о том, что именно документ о технологическом присоединении к сетям - основа для регистрации лицевого счета. До 1 октября звучали предупреждения.

Виктор Черниговский, начальник Департамента реализации услуг и учёта электроэнергии компании "Россети Сибирь в Бурятии":

- В случае неоформления до 1 октября документов о технологическом присоединении и необращении в наш адрес мы будем вынуждены принимать меры по прекращению электроснабжения указанных адресов. Потому что это будет носить признаки бездоговорного потребления, которое предусматривает признаки прекращения электроснабжения и административную ответственность по статье 7.19 до 15 тысяч рублей штрафа.

Из двух тысяч потребителей - 80% прислушались и заключили договор. Но всё же более 300 человек – проигнорировали.

Сергей Стариков, директор производственного отделения "Городские электрические сети" компании "Россети Сибирь в Бурятии":

- Потребитель потребляет электроэнергию, официально оплачивать основания у него нет, потому что нет договора и получается некая коллизия : электроэнергия поступает, её потребляют , а фактической оплаты не происходит.

Чтобы привлечь к заключению договора, "Россети Сибирь " процедуру сделали максимально простой - необходим минимальный пакет документов. Но даже эти уступки не сработали, а потому энергетики пошли на крайние меры и приступили к отключению таких потребителей. В ходе рейда была проведена профилактическая беседа с населением. Те, кто еще не заключил договор, могут это сделать, обратившись в центры обслуживания клиентов, иначе штрафных санкций не избежать.

Автор: Анна Атанова, Владимир Жаров

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика