Сегодня утром юные футболисты вместе с наставниками вылетели в столицу России

В Москве пройдёт Всероссийский этап Фестиваля детского дворового футбола. Команды со всей страны примут участие в крупном соревновании. Бурятию на турнире представят 2 команды из Заиграевского и Кижингинского районов.

visibility 766

Республиканский этап соревнований прошёл ещё в июле. Победителями среди мальчишек стала команда Заиграевского района, среди девочек - кижингинские спортсменки.

Александр Батурин - тренер-преподаватель Онохойской спортивной школы:

- Вызов получили все регионы нашей страны, так что, думаю, будет большое количество участников, и борьба будет очень тяжёлой.

Для кижингинской команды девочек этот турнир станет первым на Всероссийском уровне. Юные спортсменки и их тренер понимают, что легко не будет, но при этом настроены показать футбол высокого уровня.

Бэлигто Базаржапов - учитель физкультуры Кижингинской средней школы им. Х. Намсараева:

- На уровне ДФО мы уже играли, на республике играли, первый раз мы едем на Россию, и хотелось бы, чтобы там мы выступили достойно.

Дари Ванчинова - игрок команды Кижингинского района по футболу:

- Мы хотим победить, приехать с кубком, хотим порадовать своих Кижингинцев, своего тренера.

Проведение и регионального и федерального этапов Фестиваля детского дворового футбола стало возможным благодаря федеральному проекту партии "Единая Россия" "Детский спорт". В его рамках в Бурятии проводится не только этот турнир, но и строятся новые спортивные объекты.

Баир Жамбалов - секретарь Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Мы в этом году ремонтируем 13 спортзалов в сельских школах и 9 крупных объектов. Из них 2 больших комплекса, первый был сдан в Кижинге, и ещё 2 будут строиться в Бичуре и Мухоршибири, несколько футбольных полей.

Пребывание наших ребят в Москве не ограничится только участием в турнире. Соревнования пройдут на "ВТБ-арене", так что, у спортсменов будет возможность побывать в качестве зрителей на матче Российской Премьер-Лиги между хозяевами стадиона московским "Динамо" и "Ахматом" из Грозного.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика