В посёлке Новый Уоян прошёл первый отборочный тур фестиваля-конкурса «Эвенкийский нимнгакан-2019»

В этом году он посвящён Международному году коренных языков и году Театра в России. В конкурсе участвовали представители четырех поселений района.

visibility 680

Сказания и легенды эвенкийского народа из поколения в поколения передавали старцы. Когда-то они могли дни и ночи напролёт исполнять песни подрастающему поколению. В современности об этом стали забывать. Однако те, кто ещё помнит национальный фольклор, решили возродить эту традицию. Задолго до начала праздника «Эвенкийский нимнгакан" детские коллективы района под руководством своих преподавателей готовили номера, шили национальные костюмы, репетировали музыкальное сопровождение.

Анастасия Дунаева - директор МБУ КДЦ "Туяна":

- Это сделано всё с целью возрождения нашей эвенкийской культуры. Мы слышим на сцене детские голоса, сказки. И конечно, зритель хорошо приветствовал наших всех участников. Также принимал эвенкийский ансамбль.

Обязательное условие для всех - спектакли должны быть поставлены исключительно по мотивам эвенкийских сказок и на родном языке, и участники справились с поставленной задачей.

Игорь Пухарев - глава МО "Северо-Байкальский район":

- Очень приятно сегодня было приятно слышать голоса детей, которые отгадывали эвенкийские слова, загадки. Молодцы ребятишки! Так держать! Хотел поблагодарить наших артистов - прекрасные постановки, молодцы! То, что вы сохраняете традиции нашего эвенкийского края.

Заключительный этап конкурса пройдёт в Улан-Удэ. Организаторы отмечают, что с каждым годом число участников отборочных туров увеличивается. Вместе с тем, растёт и интерес к эвенкийскому фольклору. Участники же надеются, что сам фестиваль ещё больше обогатит свою палитру, а зрителей ждёт настоящее захватывающее зрелище.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Алексей Вайкин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика