В Бурятии открыли три новые солнечные электростанции

Историческое событие. В Бурятии открыли сразу три новых солнечных электростанции, каждая на 15 мегаватт.

visibility 1165

Бичурская СЭС в прошлом году дала старт развитию альтернативной энергетики в Бурятии. Сегодня эстафету подхватили и другие районы. Одновременно прошел запуск  сразу трех солнечных электростанций. Регион стал идеальным плацдармом для развития "зеленой" энергии. Количество ясных дней в году - доходит до трёхсот.

Владимир Базов, корреспондент: Но помимо количества солнечных дней, стоит упомянуть и еще один фактор, который влияет на выработку электричества - это низкие температуры. Именно при низких температурах, выработка электричества самая максимальная. И как мы знаем, в Бурятии, бывает очень холодно, поэтому у консорциума инвесторов большие надежды связаны именно с нашими бурятскими электростанциями. 

Инвесторы из России и Австрии уверены, проект прибыльный, по их подсчетам окупиться СЭС должна за 6-7 лет, при стандарте для таких проектов в десять. И они  готовы продолжить сотрудничество. 

Карл Гёт, управляющий директор Gildemeister LSG Beteiligungs GmbH: С помощью местных жителей и местных компаний, мы смогли построить и запустить эту станцию в срок и в хорошем качестве. Надеюсь, что мы проделали отличную работу, чтобы удовлетворить нашим заказчикам и клиентам - то есть вам.

Павел Шевченко, генеральный директор ООО "Вершина Девелопмент": Если будет возможность участвовать в новой программе ДПМ 2.0, мы будем рады.

Кстати, оборудование и солнечные панели - полностью российского производства, их адаптировали для суровых сибирских условий. Республика от таких объектов генерации получает только плюсы. Три электростанции увеличат поступления в консолидированный бюджет на 60 миллионов рублей, обеспечат бесперебойность энергоснабжения, а так же дадут работу местным жителям на высокотехнологичных местах. Ну и конечно, для байкальского региона важна и экологическая составляющая. 

Алексей Назимов, первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Это снижение выбросов СО2, что для нас очень важно, то есть будет чистая электроэнергия вырабатываться от солнца и уходить сразу в электрическую сеть, это дополнительные рабочие места.

И на этом Бурятия останавливаться не собирается, скоро в строй введут еще три больших солнечных электростанции. Общая мощность к 2022 году составит внушительные 120 мегаватт.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика