В Народном Хурале состоялись публичные слушания по бюджету на 2020 год

Сегодня в Народном Хурале состоялись публичные слушания, тема которых касается всех жителей нашего региона – бюджет Бурятии на 2020 год. Представители правительства отметили, что главный финансовый документ республики формировался в непростых условиях, связанных как с ростом обязательств первоочередного характера, так и со снижением собственных доходов Бурятии и ожидаемо подвергся критике со стороны Счетнй Палаты и депутатов Народного Хурала.

visibility 481

Параметры проекта бюджета таковы: доходы почти 65 миллиардов рублей, расходы - чуть более 67, дефицит - 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Большую часть средств, как и всегда, направят на социальные программы. 

Всеволод Мухин, министр финансов Бурятии: Наибольший удельный вес занимают социальные расходы, а их долю приходится чуть меньше 70%.

Формирование бюджета - нелегкий процесс поиска компромисса между потребностями и возможностями, его дефицит  составит почти 10 процентов от собственных доходов, Правительство планирует возмещать его, в том числе из кредитных источников. На это обратила внимание Счетная Палата, а также указала на опасность невыполнения майских указов президента страны.

Евгений Пегасов, председатель Счетной палаты Бурятии: Именно обеспечение устойчивого роста доходов населения и снижение к 24-му году в 2 раза уровня бедности населения.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам: По налогу на прибыль в прогнозе 20-го года  падение на 22,4% к уровню 19-го года. Величина налога на прибыль напрямую зависит от конечного финансовго результата детятельности организаций наших основных налогоплательщиков. 

Участники общественных слушаний рекомендовали Правительству рассмотреть возможность включения в бюджет расходов по 18 пунктам, как например, на предоставление грантов фермерам, организацию горячего питания школьников или на развитие общественной инфраструктуры. Работа над законопроектом продолжается, основное распределение федеральных субсидий ожидается только ко второму чтению федерального закона о бюджете. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика