Развитие молочного животноводства и переработка молока – эти два направления успешно реализуются в Джидинском районе

СПК «Баян» в Джидинском районе предприятие - образцово-показательное. Два года назад получили субсидию на развитие молочного животноводства. Есть первые, точнее уже вторые результаты. Черно- белые буренки дали уже второй приплод.

visibility 602

Корова по кличке Чернявка сегодня стала мамой, поэтому на пастбище не пошла, осталась на ферме. Несмотря на это, малыша сразу забрали в детское отделение, где таких же, как этот новорожденный, кормят из бутылочки.

Наталья Бальчугова, председатель СПК «Баян»: Телята у нас отъемные, мы их кормим сами, молоко сдаиваем и даем. Теленку положено от 2 литров в день и дальше по схеме.

Телята, говорит Наталья Бальчугова, спокойные и любопытные, в лучшую сторону от других пород отличаются.
 
На дойке работают всего три человека. Все буренки на ферме, а их здесь 150 голов, – настоящие  красавицы, статные, ухоженные, в черно-белый окрас. Из закупили на средства господдержки, дают уже второй приплод.  

Константин Шашин, заведующий фермой, председатель СПК «Баян»: Вот так фишка присоединяется, он на две коровы, вымя подмывают и надевают.

Аппарат не только показывает сколько дала та или иная корова, но и автоматически отключается, когда в вымени останется граммов двести молока. Хотя до соседнего Оёра ближе, надоенное  сдают в Бичурский район, там и закупочная цена выше, и рассчитываются сразу. В Оёре же работают на своем совхозном сырье. Ассортимент продукции перерабатывающего цеха  покупателей радует. 

Елена Широкшина, заведующая цехом ООО «Кооппроизводство»: Мы производим сметану, сыр, йогурты, творог, масло сливки.

Ежемесячно цех перерабатывает до 10 тонн молока, выдавая на прилавки магазинов Буркоопсоюза, больницу, детские сады и школы двух районов до 8 тонн качественной, экологичной продукции. 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика