В Этнографическом музее в семействе яков прибавление

В живом уголке Этнографического музея очередное пополнение - детеныш яка под кличкой Тесса.

visibility 488

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Малышка родилась 9 октября. Сейчас она питается молоком, и потихоньку начинает пробовать взрослую пищу.

Сотрудники музея назвали девочку Тиссой. И не удивительно, ведь река Тисса - приток Оки. Ее рождения счастливые родители Иртыш и Ока ждали 9 месяцев, сегодня малышка под защитой всех обитателей вольера.

Наталья Третьякова - ветеринарный врач живого уголка Этнографического музея народов Забайкалья:

- Мы стараемся не подходить лишний раз, особенно когда беременны, когда у них малыши у них, действительно, у них повышенная агрессивность, тревожность, но когда у нас ветеринарные мероприятия, мы очень аккуратно перегоняем в другой вольер, они уже знают дорогу.

Поняв, что съёмочная группа опасности не представляет, яки, наконец, успокаиваются. Это уже третий приплод, полученный в текущем году. Первые прививки и исследования Тисса начнет получать в возрасте 4 месяца. А когда подрастет, ее, как и других телят, передадут новым хозяевам. Просто в Этнографическом музее на всех места не хватает.

Наталья Третьякова - ветеринарный врач живого уголка Этнографического музея народов Забайкалья:

- Животное это не прихотливое, они вообще приспособлены к жизни в высокогорье, где кормовая база бедная и условия очень суровые, поэтому конечно проблем с их кормлением нет, то есть сено концентрированные корма, овощи.

Сейчас малышка чувствует себя хорошо, с каждым днем прибавляет в весе. Временами веселится, приближаясь к матери за очередной порцией ласки.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика