В Улан-Удэ прошло заседание Координационного совета Территориальных фондов обязательного медстрахования

В Бурятию съехались директора практически всех Фондов ОМС Дальневосточного федерального округа. Собравшиеся подвели итоги реализации федеральных проектов "Борьба с онкозаболеваниями" и "Оказание первичной медико-санитарной помощи" за 9 месяцев этого года.

visibility 826

Дальневосточный федеральный округ занимается практически 40% от страны, но при этом здесь проживает лишь 6% населения. Большие территории и малочисленные сельские поселения - одна из главных особенностей, которые усложняют реализацию национального проекта "Здоровье".

Александр Горохов, представитель Федерального ФОМС в Дальневосточном федеральном округе, директор ТФОМС Саха (Якутия):

- Обеспечить доступность оказания медицинской помощи, когда у нас большие расстояния, когда у нас транспортная составляющая очень дорогая, бывает очень сложно.

Например, в Бурятии за 9 месяцев план диспансеризации выполнен на 77%. А вот показатель профилактических медицинских осмотров пока еще недостаточный. И потому гражданам кто еще не прошел профосмотры необходимо это сделать обязательно. Подобный сравнительный анализ провели по всем регионам Дальнего Востока. В обсуждении приняла участие заместитель председатель Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук. По видеосвязи она призвала всех к открытому диалогу.

Александр Варфоломеев, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Бурятии:

- Главная задача системы обязательного медицинского страхования — это защита прав застрахованных, оказание им бесплатной, доступной, качественной, своевременной медицинской помощи. В этом участвуем и мы территориальные фонды обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации.

По итогам заседания, разработан план дальнейшей оптимизации и совершенствования работы территориальных фондов ОМС Дальневосточного федерального округа.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика