Техника последнего поколения появилась в поликлинике номер 3

Там уже установили новые УЗИ-сканер экспертного класса и малодозный флюорографический аппарат. Закупить дорогостоящее медицинское оборудование удалось благодаря дальневосточной субсидии.

visibility 456

Поликлиника №3 получила новейший УЗИ-сканер одной из первых в Бурятии. До этого обследования проводили на устаревшей модели 2000-х годов. Современный цифровой прибор автоматизирован и может самостоятельно проводить часть диагностики. А улучшенное  качество изображения позволит избежать некоторых дополнительных исследований.

Надежда Батуева, главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника №3»: Если скажем про УЗИ аппарат - это возможность очень качественного просмотра специалистами сосудов, брахиоцефальных сосудов, это раннее выявление онкозаболеваний, потому что аппаратура позволяет очень четко видеть очень мелкие изменения, то же самое касается аппаратов лучевой диагностики.

Обновили в поликлинике и флюорографический кабинет. Здесь установили прибор с минимальной лучевой нагрузкой. Модернизировали и рабочий стол врачей. Сами доктора шутят, что теперь он больше напоминает систему управления полетами - автоматизированное устройство, сенсорный экран, микрофон и видеокамера, с помощью которой врачи следят за правильностью выполнения всех команд. В учреждении также ожидается установка современного маммографа и рентгеновского комплекса. Всего на покупку оборудования было выделено около 48 миллионов по дальневосточной субсидии. 

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии: По другим медицинским организациям за счет дальневосточной субсидии приобретаем 94 единицы техники. И принципиальное решение было принято Алексей Самбуевичем в условиях дальневосточной субсидии вот это оборудование, хоть какое-то должны получить все районы.

Всего в этом году по единой дальневосточной субсидии на оснащение медицинских организаций Бурятии выделено свыше миллиарда рублей. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика