Детский сад Улан-Удэ стал победителем Президентского Гранта

Попечительский совет детского сада №113 «Капитошка» стал победителем Президентского Гранта по созданию Центра детского технического творчества «Роботошка» для дошколят.

visibility 463

Проект «Роботошка» будет реализован с 4 ноября 2019 года по 31 мая 2020 года. В проекте будут участвовать дети дошкольного возраста от 3 до 7 лет, педагоги и родители. Предполагается задействовать 1200 участников.

Проект «Роботошка» предполагает создание первой районной инновационной развивающей площадки для детей дошкольного возраста, на которой дети будут знакомиться с интерактивными технологиями, с основными понятиями в области конструирования и моделирования, робототехники и схемотехники.

Создаваемый развивающий Центр охватит дошколят от 3-7 лет детского сада «Капитошка» (300 человек), детей, не охваченных дошкольным образованием (120 человек), воспитанников других образовательных организаций и их родителей, проживающих в Октябрьском районе  Улан-Удэ (более 150 человек). Центр будет направлен на формирование ранних технических компетенций у дошколят по направлениям:

1. «Легоконструирование» - (3-5 лет);

2. «Тико-моделирование» - (3-5 лет);

3. «Образовательная робототехника» - (5-7 лет);

4. «3D моделирование» - (5-7 лет).

Главная цель проекта - создание условий для развития детского технического творчества путем формирования начальных технических навыков у детей дошкольного возраста.

Создание Центра детского технического творчества «Роботошка» для дошколят на базе детского сада позволит стать первой робототехнической площадкой для дошкольных образовательных учреждений Октябрьского района г. Улан-Удэ, популяризировать раннее техническое образование на данной территории через обучение родителей и педагогов других ДОУ, мастер-классы и совместное сотворчество родителей с детьми. 

- Результатом проекта будет проведение фестиваля детского технического творчества «Роботошка» для 15 детских садов Октябрьского района. Все это позволит осуществлять раннюю профориентацию детей и формировать первые навыки готовности к творческой технической деятельности, - отмечают в "Капитошке".

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика