Ученые, депутаты Народного Хурала и общественники обсуждали ход реализации закона "Об уполномоченном по правам человека в Бурятии"

Пришли к выводу, что не всегда права человека в республике соблюдаются.

visibility 417

Всего за время существования закона об уполномоченных в Бурятии было зарегистрировано более 6, 5 тысяч обращений. На то что ущемляются права жалуются родители детей-инвалидов, лица, отбывающие наказание в тюрьмах, граждане, претендующие на переселение из ветхого аварийного жилья, обманутые дольщики.

Юлия Жамбалова - Уполномоченный по правам человека в Бурятии:

- Уполномоченным совместно с депутатами Хурала удалось добиться решения создания межведомственной комиссии по урегулированию вопросов завершения долевого строительства МКД, признанных проблемными.

Владимир Ведерников - депутат Народного Хурала Бурятия:

- Хотим отметить один значимый факт взаимодействия Народного Хурала и уполномоченного по правам человека — это обратная связь между уполномоченным и депутатами дает серьезный фактический материал для анализа и законотворческой деятельности.

 Уменьшить правовую неграмотность населения помогает юридическая клиника, созданная при БГУ, которая бесплатно оказывает правовую помощь.

Эльвира Раднаева - декан юридического факультета БГУ:

- Мы сейчас вышли с инициативой, чтобы этот центр инновационных средств правового просвещения был все-таки при уполномоченном по правам человека, нам нужен определенный административный ресурс.

Также внесено предложение в Народный Хурал изменить статью 12 закона Республики Бурятия, а именно упростить порядок обращения к Уполномоченному. Например, разрешить отправлять в форме электронного письма на сайт уполномоченного. Также рассмотрят вопрос устного обращения или по факту публикации в СМИ о массовых нарушениях прав человека.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика