В Бурятии пройдут совместные учения волонтеров и полицейских по поиску пропавших людей

С 25 по 27 октября в селе Тагархай Тункинского района Бурятии по инициативе Центра поиска пропавших людей состоятся практические межведомственные учения по поиску пропавших людей. Участие в мероприятия примут волонтеры добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", сотрудники полиции и МЧС.

visibility 484

Как отметила координатор мероприятия член Общественного совета при Управлении МВД России по г. Улан-Удэ, руководитель ЦППЛ Вероника Ерофеева, учения проводятся для отработки согласованных действий представителей министерств и ведомств с добровольцами.

С 25 по 27 октября волонтеры, полицейские и спасатели отработают методики розыска пропавших людей, узнают о применении беспилотных летательных аппаратов и вертолетов и отработают правила информационного координирования поисков.

К участию в мероприятии приглашаются активные граждане в возрасте от 18 лет, подробности регистрации размещены  в группе поискового отряда «Лиза Алерт. Бурятия» в социальной сети «В Контакте».

Как отметила Вероника Ерофеева, успех поисков зависит от многих факторов, важна любая помощь, будь то фактический выезд на место, распространение информации в интернете, расклейка ориентировок или опрос прохожих.

По информации Бюро регистрации несчастных случаев МВД по Республике Бурятия с начала текущего года в полицию поступило 1733 сообщения о без вести пропавших гражданах, в том числе, 648 сообщений об уходах несовершеннолетних.

И если большая часть пропавших – это граждане, ведущие асоциальный образ жизни, которые возвращаются домой самостоятельно, то поиски детей, пожилых и людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях, находятся на особом контроле и помощь подготовленных добровольцев в таких случаях неоценима.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика