Повысить производительность труда до 2024 года в среднем на 25-30 процентов

Такая задача стоит перед предприятиями Бурятии в рамках национального проекта " Производительность труда и поддержка занятости". В числе первых приступила к реализации компания "Бурятмяспром".

visibility 592

"Идеальное рабочее место" - стенд с такой надписью теперь украшает вакуумно-упаковочный цех "Бурятмяспрома". Это и напоминание о проделанной работе, и своеобразная шпаргалка для сотрудников. Бережливое производство — это, прежде всего, создание комфортных условий труда, отмечает куратор из Федерального центра компетенций.

Сослан Берёзов, руководитель проекта АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда":

- Снизили незавершённое производство путём построения графика передачи готовой продукции на склад на последующий передел. Убрали лишние, мешающие в работе персонала, предметы.

В течение трёх месяцев сотрудники "Бурятмяспрома" проходили обучение у федерального эксперта. Это пока только первый шаг, но результаты уже есть. Удалось снизить потерю времени и материалов.

Андрей Пономарёв, исполнительный директор ООО "Бурятмяспром":

- Мы вовлекли значительное количество персонала в формулировании предложений по улучшению процессов, что создает хорошую внутреннюю атмосферу на предприятии.

Всего в нацпроекте по улучшению производительности труда примут участие 18 предприятий республики. Сегодня внедряют новые технологии девять.

Владимир Смолин, заместитель министра экономики Бурятии:

- Четыре предприятия, в том числе "Бурятмяспром" реализуют проект под управлением Федерального центра компетенций, еще 5 предприятий -"Улан-Удэнский авиационный завод", "Приборостроительное предприятие", "Дорстройсервис", "Экофуд", они будут самостоятельно реализовывать. Для них предусмотрены деньги из федерального бюджета — это 21 миллион рублей.

Нацпроект рассчитан до 2024 года. Производительность труда должна повышаться минимум на 5 процентов ежегодно. В идеале, бережливое производство должно привести к росту экономики, налогов в республиканский бюджет, повышению зарплаты.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика