В Бурятии обсудили реализацию программы устранения цифрового неравенства

Отмечу, что в рамках проекта было подписано соглашение между Минкомсвязи России, Правительством Бурятии и Ростелекомом, согласно которому 124 населенных пункта республики, численностью от 250 до 500 человек, будут подключены к скоростному Интернету.

visibility 784

Реализация проекта, по словам Главы Бурятии, позволит существенно улучшить качество жизни людей в малых населенных пунктах. В государственный контракт вошли 120 населенных пунктов. Первая точка была запущена четыре года назад. В настоящее время проект "устранение цифрового неравенства" реализован в 84 населенных пунктах. Построено более 800 километров волоконно-оптических линий связи. До конца года завершится строительство еще 73. Благодаря этой федеральной программе у сельчан появится доступ к неограниченным возможностям, которые дает Интернет. При проведении линий десятитысячной точкой доступа оказался маленькое село Нестериха в Баргузинском районе.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Несколько проектов сразу реализуется. Проект "Устранение цифрового неравенства", "Подключение социально-значимых объектов". У нас в республике работа идет очень масштабно. Мы - один из лидеров в России по объему подключений и по проценту покрытия связи таких объектов.

Рината Шамшетдинова, директор департамента комплексных проектов ПАО "Ростелеком" (г. Москва):

- В целом мы за прошедшие годы построили на территории республики Бурятия более 2 тысяч км ВОЛС, и в ближайшие несколько лет планируем построить еще три тысяч км ВОЛС. Таким образом все населенные будут обеспечены современными услугами связи.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика