Трагическое ДТП на остановке "Республиканская больница" унесло жизни двоих людей

Следствию еще предстоит восстановить полную картину происшествия. Однако двое погибших и одна пострадавшая находились на трамвайной посадочной платформе, которая теперь, у многих горожан вызывает недоверие.

visibility 788

Владимир Базов, корреспондент:

- Согласно записи с камеры видеонаблюдения, автомобиль двигался по левой полосе, а затем что-то заставило водителя переехать через этот высокий бордюр, который дальше послужил направляющей для неуправляемого транспортного средства.

Дальше кадры не для слабонервных, автомобиль превращается в смертельный снаряд и сбивает, ожидавших трамвай, людей. Виновных в данной трагедии установит следствие. Однако нельзя упускать из вида тот факт, что новые трамвайные остановки если и не послужили причиной, то как минимум усугубили ситуацию. Они неудобны для водителей - "съедают" большой кусок проезжей части. Неудобны и для пешеходов, на платформе в час пик слишком тесно.

- Ну так-то опасно, можно упасть на рельсы, видно же узкие тротуары.

По счастливой случайности, избежала опасности наш следующий респондент. Была уверена - остановка безопасна, поле аварии - уже нет.

- Буквально за 5 минут я отошла, была авария здесь, я раньше считала, что это безопасность полная. А сейчас - нет, если машины сносят.

Но тут надо отметить, что злополучная остановка трамвая на "Республиканской" отличается от других таких же по улице Терешковой. Как видно на этих кадрах, платформа располагается всего лишь на 10-15 сантиметров выше дороги, тогда как в остальных случаях высота доходит и до 40 сантиметров. Будь эта платформа выше, возможно, она смогла бы остановить или перенаправить автомобиль в сторону рельс раньше. Сделать остановку безопаснее можно и другими способами.

Максим Кириенко, координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ" в Бурятии:

- Возможно установить металлические ограждения, более мощные, предназначенные для остановки автомобилей, возможно установить сигнальные бочки, яркого желтого или оранжевого цвета, которые привлекают внимание водителей на сужение проезжей части. Возможно, это перенос остановки в другое место, может быть объединение трамвайной и автобусной остановки.

Необходимо ли пересмотреть подход к обустройству городских транспортных артерий и инфраструктуры? - нелёгкий вопрос, на который еще придется ответить городским властям.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика