«Буряад хэлэн баян даа»

Сегодня состоялся 11-ый республиканский конкурс популяризации бурятского языка среди представителей не бурятской национальности «Буряад хэлэн баян даа». В этом году в нём приняли участие представители Монголии, Китайской Народной республики, Забайкальского края и Иркутской области.

visibility 1080

Ксения Чернышева в таком конкурсе участвует впервые, на победу не рассчитывает, но надеется получить новые знания и хорошую языковую практику.

Ксения Чернышева, учащаяся 7-го класса средней школы г.Улан-Удэ №17:

- Я учу бурятский язык, во-первых, для общего развития, для поддержания культурной деятельности. Я участвую в этом конкурсе получить новый опыт, новые эмоции.

Участникам олимпиады, для которых бурятский язык является неродным, предстояло сразиться в двух конкурсах: в первом проверялись знание языка, традиций и обычаев, а также богатство словарного запаса. В творческом состязании необходимо было прочитать стихотворение или исполнить песню.

Людмила Будажапова, представитель Мухоршибирского района:

- Все должны свой родной язык знать, изучать. Я, конечно, горжусь тем, что ганса өөрынгөө хэлэ мэдкуй, еще буряад хэлэ мэдэхэб, должны знать свою малую родину, свой язык.

За эти годы в конкурсе приняли участие более шестисот представителей этнических групп нашей республики. В 2019-м состязание получило статус международного. Принять участие решили представители Монголии и Китая.

Елена Трифонова, начальник отдела Министерства образования и науки Бурятии:

- Этот конкурс несет себе популяризацию бурятского языка, различных этносов, которые у нас проживают на территории республики.

Фестиваль-олимпиада знаний «Буряад хэлэн баян даа» - «Богат бурятский язык» проводится уже в одиннадцатый раз. И с каждым годом участников становится все больше.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика