В столице Бурятии проходят выездные дни донора

Стать участником акции может любой, кому уже исполнилось 18 лет. Два главных условия: хорошее здоровье и российский паспорт. Донорское движение в республике развивается, и как отмечают медики: в нашем регионе есть люди, которые сдавали кровь более 100 раз.

visibility 525

Мобильная станция переливания крови вновь на главной площади столицы Бурятии. Желающих стать донорами было так много, что здесь даже выстроилась небольшая очередь. В основном, это молодежь, многие пришли в первый раз, однако есть и те, кто уже имеет солидный опыт.

Виктория Сечина:

- Я, вообще, донором уже давно являюсь, уже больше года. Мы работаем, нас попросили, почему бы и нет, почему бы не сходить и не сдать свою кровь.

Самба Хундоев:

- В наше время чрезвычайных ситуаций много и требуется неотложное переливание крови, чтоб всегда запас крови был нужно регулярно ходить.

Дождавшись своей очереди, люди заходят в мобильный пункт. У каждого при себе паспорт и СНИЛС. После заполнения документов попадают в лабораторию.

Цыцыгма Доржиева, фельдшер-лаборант:

- Перед донацией проверяем уровень гемоглобина, а вот, кто первично приходит, мы определяем уровень гемоглобина и группу крови.

Евгений Бадмаев:

- Сегодня решил прийти, сдать кровь, помочь людям, которые нуждаются.

Анастасия:

- Возможно кому-то поможет моя кровь, пригодится.

Галина Носкова, консультант отдела специализированной медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Бурятии:

- Активность посещения потенциальными донорами очень высокая и составляет 23 тысячи в год. В год мы регистрируем 6 тысяч доноров. Такой объем достаточен, чтобы обеспечить наши медицинские организации компонентами крови и создать, и создать резерв на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Правительство Бурятии поддерживает развитие донорства. Созданы и работают более 10 советов при различных муниципалитетах и организациях. Все они популяризируют донорство среди населения. Как заверяют представители Минздрава, сегодня на станции переливания крови создан необходимый резерв. Но для его пополнения и осуществляются такие выезды. Мобильная станция будет работать на площади Советов еще и завтра 17 октября до с 8 утра до часу дня. Каждый, сдавший кровь и её компоненты, получает освобождение от работы или учёбы в день сдачи крови и дополнительный день отдыха. А также денежную компенсацию.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика