В эти дни ветеран Великой Отечественной войны Дамба Бадмаевич Нимаев принимает поздравления

Ему исполнилось девяносто четыре года. В селе Усть-Орот Кижингинского района в гостях у ветерана войны побывала и наша съемочная группа.

visibility 604

Дамба Бадмаевич Нимаев родился и прожил всю свою долгую жизнь в родном селе Усть-Орот. Отсюда и ушел на Восточный фронт, участвовал в разгроме Квантунской армии. В 1949 году вернувшись домой, и до выхода на пенсию работал в родном совхозе. Был и учетчиком, и трактористом, и чабаном.

Дамба Нимаев, участник Великой Отечественной войны:

- 94 года, конечно, почтенный возраст. Время быстро уходит. В Кижингинском районе совсем мало осталось ветеранов войны, я и Цыренжаб Тогмитов.

С девяносто четвертой годовщиной Дамбу Бадмаевича поздравила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. Пожелала здоровья и долих лет жизни. Ветеран войны, несмотря на возраст, бодр, с интересом следит за новостями. С супругой Дулмой Гамбаловной вырастили и воспитали пятерых детей. Сегодня радуется успехам десяти внуков, пятнадцати правнуков и трех праправнуков.

Оюна Нимаева, внучка:

- Помогаем посадить картошку, но ухаживать будет он сам. Поливает и конечно же каждый год получаем очень большой урожай. И он очень довольный, раздает всем. И, конечно же, своим городским детям, внукам, правнукам.

С наступлением холодов Дамба Бадмаевич Нимаев переезжает в Улан-Удэ. В республиканском госпитале для ветеранов пройдет ежегодную профилактику. И с новыми силами вернется в родной дом Усть-Орота, который построил сам для своей большой и дружной семьи.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика