На подготовку олимпийских чемпионов в Бурятии увеличат финансирование

Об этом заявил Глава республики Алексей Цыденов. Ранее спортивные федерации республики получали суммарно в год 24 млн рублей, но с 2020 года планируется увеличение финансирования более чем в три раза.

visibility 445

Только в прошлом году члены спортивных сборных команд Бурятии на чемпионатах и первенствах Европы, Азии, мира и Юношеских Олимпийских играх завоевали 109 медалей. И для воспитания и тренировок будущих чемпионов нужны, как минимум, условия. За последнее время в этом направлении уже сделано немало - ведётся строительство новых спортивных объектов и реконструкция уже действующих.

Вячеслав Цыбикжапов - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию:

- Для нас - Правительства РБ спорт высших достижений, массовый спорт всегда являлся приоритетным направлением. А олимпийские игры — это ключевой аспект спорта высших достижений.

Однако иметь одну лишь инфраструктуру мало. Основная работа ложится на спортивные федерации и тренерский состав. И особые надежды будут возложены на тех, кто будет тренировать будущих олимпийских чемпионов. А это значит, что необходимо предусмотреть соответствующее финансирование.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Вместо 24 млн 80 млн рублей мы с депутатским корпусом будем рассматривать бюджет на следующий год. Понятно, что это однолетнее решение, это постоянное. Но с вас результаты и работа федераций. СКЛЕЙКА 28-18 Надо, чтобы наши спортсмены завоевывали самые высокие места, чтоб про нас говорили, что Бурятия это - сила.

Спортивный дух и силу тренеры и их воспитанники смогут показать по 10 направлениям, среди них: борьба, бокс, лёгкая атлетика, стрельба из лука, лыжные гонки, пулевая стрельба и единоборства. А первые результаты мы сможем оценить уже летом на Олимпийских и и Паралимпийских играх в Токио.

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика