Старинные песни, в которых скрыт "генетический код"

Театр "Байкал" провел масштабную исследовательскую работу по изучению народного пения в Бурятии и Иркутской области. На средства субсидии Министерства культуры России были проведены экспедиции и собран уникальный материал. Итоги подвели на круглом столе.

visibility 2528

Вместе с протяжной бурятской песней можно прочувствовать душу народа, каждый звук проникает в самое сердце и создается неповторимая аура, считает директор театра "Байкал" Дандар Бадлуев. Хранители старинных традиций, во основном, люди старшего поколения, во время исследовательских экспедиций передали свои уникальные знания и навыки. Ведь в народной бурятской песне, по мнению учёных, скрыт “генетический код” всего этноса.

Дандар Бадлуев, директор Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал»:

- Мы его должны сохранить, именно в таком виде, в каком существовало. Тоже самое касается древних ёхоров, когда люди поют также по старинным манерам, тексты сохраняя.

Директор театра "Байкал" признается, что изучение старинных песен предбайкальских бурят — это загадка, которую еще предстоит разгадать. Ведь в самих мелодиях скрыто множество уникальных нюансов. Например, напевы не просто протяжные, а с большим количеством мелизмов, повторить которые в исполнительском плане могут не все. Непросто сохранить бурятские народные песни и в нотах, отметил Баттулга Галмандах.

Галмандах Баттулга, музыкальный руководитель театра "Байкал", композитор:

- На сегодняшний день около 90 песен уже оркестровые, аранжированы. Это для меня очень большая честь.

Первые итоги масштабного проекта театра "Байкал" можно будет увидеть и, главное, услышать 21 октября в Русском драматическом театре.

Автор: Валентина Бадмажапова, Булат Цыбиков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика