Ещё один шаг на пути развития детской республиканской клинической больницы

Недавно там был установлен новый магниторезонансный томограф, первый аппарат экспертного уровня этой линейки оборудования, установленный в России. Специалисты из Москвы уже протестировали его и выдали разрешительные документы. Сейчас он готов к работе.

visibility 1375

В детской республиканской клинической больнице открылся кабинет магниторезонансной томографии. 

Сегодня для детской республиканской клинической больницы праздничный день. Здесь открылся кабинет магниторезонансной томографии. Это оборудование имеет целый ряд преимуществ, главное из которых, быстрое обследование. Это значит, что теперь качественный снимок можно получить при минимальной задержке дыхания. 

Анатолий Тарбаев, врач-рентгенолог ГАУЗ "ДРКБ" Министерства здравоохранения Бурятии: Магнитный томограф предназначен для исследования всего тела. Ограничивается только наличием определенных катушек на определенные области. В нашем случае мы можем делать практически всё. 

По сравнению с предыдущими томографами, этот в пять раз мощнее. По словам врачей, в большей степени он предназначен для детей. Здесь  уменьшено звуковое давление. Это значит, что маленькие пациенты смогут пройти обследование с максимальным комфортом. Многие функции автоматизированы, ручное управление сведено к минимуму. 

Аюр Бимбаев, главный врач ГАУЗ "ДРКБ" Министерства здравоохранения Бурятии: Мы замкнулись все тяжелые виды исследований, на так называемом тяжелом оборудовании в стенах больницы. Компьютерный томограф у нас уже есть, теперь появился магнитный томограф. Это обеспечит качество.

Оборудование приобрели в рамках национального проекта "Здравоохранение". Из федерального бюджета были выделены более 76 миллионов рублей. 

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии: Приобретение и обновление на самом деле медицинского оборудования позволяет оказать эффективную медицинскую помощь, выявлять патологии на ранней стадии. 

В целом, на развитие детского здравоохранения Бурятии в этом году было направлено около 120 миллионов рублей. Представители Минздрава заверяют, что в ближайшее время будет приобретено новое оборудования для Кабанской ЦРБ, а также 3-ей и 4-ой городских поликлиник. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика