Дни Минсоцзащиты Бурятии прошли в Кижингинском районе

Традиционно они включают в себя посещение социальных учреждений, приемных семей, встречи с руководством министерства и приемы граждан. Главная задача при этом - дать экспертную оценку внедрения в жизнь сельчан так называемых "социальных технологий".

visibility 501

Булат Цыбиков, корреспондент: В селе Усть-Орот Кижингинского района в этом уютном дворе проживает многодетная семья Жамбаловых. Еще лет пять назад они подписали социальный контракт, и получили от районного отдела соцзащиты дойную корову, а теперь получили приплод и приумножают их. 

Главе семьи Алексею Жамбалову помогают средние сыновья. Двое младших тоже стараются не отставать от старших. Хозяйство у них немалое.

У нас уже три коровы и теленок. - Вот уже своё, да? - да. - то есть приплод отдали другой семье, все остальное уже ваше, да? - да!

Социальный контракт реально помог большой семье Жамбаловых. Теперь у них всегда на столе свое молоко да сметана. В еще одной многодетной семье хлопот тоже хватает. Семеро приемных ребятишек у Василия и Светланы Вачаевых. 

Светлана Вачаева, приёмная мать: 18-ый год мы работаем уже как "приемная семья". Будто бы это наши дети, будто просто куда-то в лагерь отвезли, съездили, забрали со спокойной душой, привезли как-будто бы. И они к нам отнеслись спокойно. 

Детский сад, школа, работа по дому и на огороде, а для развлечений красочная спортивная площадка, построенная специально хозяином дома для своих приемных родных детей. 

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии: Я за то, чтобы в наших детский учреждениях вообще не было приемных детей. За то, чтобы у нас в Бурятии такие традиции бурятского, русского народа, такие "социальные технологии" помогали уходить ребятишкам в семьи. 

Из года в год все больше детей воспитываются в приемных семьях. Но еще 321 ребенок ждет своих папу и маму.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика