Солнечные электростанции в трёх районах республики начнут работу в конце октября

Объекты альтернативной энергетики строятся в Кабанском, Кяхтинском и Тарбагатайском районах. Мощность каждой составит 15 мегаватт.

visibility 554

Ранее их уже запускали в тестовом режиме. Но полноценную работу они начнут только в конце октября. На солнечную электростанцию будут трудоустроены 240 человек. Комплектующие для альтернативных электростанций также начнут собирать в республике – подобрана площадка для размещения производства солнечных панелей и гидроагрегатов. При этом, в правительстве отмечают, что с вводом новых объектов на тарифообразовании это никак не отразится. Добавлю, что в республике 300 дней в году светит солнце. Чтобы использовать этот потенциал, российская и австрийская компании согласились на 100% проинвестировать проект и вложить в него 6,5 млрд рублей. Срок окупаемости, по подсчетам экспертов, составляет 15 лет.

Александр Аюшеев - министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия:

- В 17 году мы уже реализовали на территории Бичурского района мощностью 10 мегаватт. Сегодня уже есть положительные эффекты. Только налоговых отчислений в бюджет республики уже 19 млн рублей. Выработка электроэнергии на бичурской СЭС сопоставимо с 84% потребления электроэнергии жителями районного центра - Бичура.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика