И вновь о дальневосточном гектаре

По последним данным, заявления на получение в безвозмездное пользование участка подали около 2 тысяч жителей Бурятии. Как в любой другом проекте, проходящем через стадию запуска, процесс не всегда проходит гладко. Заявителям в получении земли в этом случае предметно помогают представители региональных органов власти и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, которое курирует реализацию программы в регионе.

visibility 570

Из почти 2000 поданных заявлений больше 400 удовлетворены, 460 заявителям было отказано. И все из-за того, что сформированы участки на непригодных местах - в зонах подтопления, болотах, оврагах, свалках и другое.

Александр Носырев:

- Заявление я подал в августе, через буквально две недели мне ответили, что это место находится в зоне с особыми условиями. и нужно участок сдвинуть немножечко. 7:50 сотрудники мне помогли, проконсультировали и я заново все подал все документы.

При оформлении заявки специалисты советуют не торопиться, съездить на место, своими глазами увидеть выбранный надел, чтобы на месте поля не оказалась свалка или овраг. При этом в рамках уже поданного заявления можно поменять границы участка, главное — это сделать до момента подписания договора.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Федеральный закон устанавливает, что право на получение дальневосточного гектара прекращается после того, когда гражданин полностью подал документы, с ним заключен договор безвозмездного пользования и этот договор зарегистрирован, то есть данные в ЕГРН должны быть внесены. Только после этого у него право прекращается.

Граждане Бурятии до 1 февраля пользуются первоочередным правом на получение дальневосточного гектара на территории республики. Вариантов использования земли может быть множество: от разведения скота и ведения бизнеса до строительства дома. Кстати, участники программы могут рассчитывать не только на желанные сотки, но и получить льготную ипотеку.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Сегодня правила предоставления ипотеки под 2 процента уже находятся на стадии согласования. Инициатором является Минвостокразвития. Я думаю, что до конца года они уже будут утверждены.

Рассмотреть перечень свободных земель и подать заявление на получение гектара можно в федерально-информационной системе "На Дальний Восток. рф".

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика