Бурятия готовит две концертные программы на фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве»

В Москве с 12 по 14 декабря в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» пройдет ежегодный фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве». К этому событию Бурятия готовит две концертные программы: национальную и стилизованную.

visibility 411

Каждая из них продемонстрирует жителям Москвы, гостям и участникам мероприятия богатую самобытную духовную жизнь, культуру и традиции республики в песнях, музыке, танцах и костюмах. 

- Так, в национальной программе балетная труппа, музыканты Национального оркестра и именитые солисты театр песни и танца «Байкал» представят музыкальные шоу-номера с песнями и танцами. С многообразием бурятского фольклора - старинными обрядовыми танцами и протяжными песнями гостей фестиваля познакомят народная артистка Бурятии Бадма-Ханда Аюшеева и солист театра «Байкал» Бутидэй Дондок Сэрэн. Музыку свободных кочевников, живущих в неразрывной связи с природой, исполнят музыканты Национального оркестра Бурятии на уникальных бурят-монгольских инструментах, не имеющих аналогов в России, - сообщил заместитель министра культуры РБ Николай Емонаков. 

Не менее яркой, по мнению организаторов, станет стилизованная концертная программа, которая не только продемонстрирует универсальность артистов, но и представит современное видение этно-культуры. В концерте зрителей ждет микс танцевальных и музыкальных направлений современности и этники. 

В министерстве культуры Бурятии отмечают, что выбранные концертные программы поспособствуют презентации республики как региона с уникальными особенностями, покажут туристическую привлекательность, экономический потенциал и древние традиции. 

Отметим, что кроме культурных мероприятий в этом году фестиваль предлагает гостям еще два содержательных направления: «Туризм на Дальний Восток» и «Образование и работа». 

Как и в прошлом году, фестиваль приглашает молодежь - абитуриентов, студентов, молодых специалистов, людей творческих профессий ознакомиться с уникальными особенности 11 регионов Дальнего Востока, их экономическим потенциалом, туристическими возможностями и культурными традициями. Кроме прочего юноши и девушки смогут здесь узнать о сниженной до 2% процентной ставке по ипотеке и кредитам на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе «Дальневосточный гектар», о льготах при поступлении в дальневосточные вузы и о многих других возможностях, открывающихся перед молодыми на современном Дальнем Востоке. 

На Фестивале молодые специалисты смогут встретиться с работодателями из ДФО, а в рамках деловой программы состоятся лекции от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков, у школьников Москвы и Московской области будет возможность поучаствовать в Олимпиаде «Ближе к Дальнему» и выиграть дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ. 

Одним из ключевых событий Фестиваля станет Большой дальневосточный квест, 10 первых победителей которого получат бесплатные туристические путевки в заповедные и экзотические регионы Дальнего Востока. 

В развлекательной программе – музыкальный фестиваль «Двигай на Восток!» и гастрономический фестиваль «Держи краба!». На музыкальном фестивале будут выступать современные дальневосточные группы, а на гастрономическом фестивале «Держи краба», помимо традиционного фудкорта, гостей ждут кулинарные мастер-классы от именитых шеф-поваров.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика