Контрольная закупка

Региональная общественная организация "Бурятская ассоциация потребителей" при поддержке министерства промышленности и торговли Бурятии провела смотр качества хлебной и кондитерской продукции. Контрольные закупки были сделаны в розничной сети Улан-Удэ. На суд экспертной комиссии было представлено 12 образцов.

visibility 706

Контрольную закупку сделали в торговых точках города. Были отобраны: хлеб формовой высшего сорта от 6 предприятий, бараночные изделия от 2-ух производителей и пряничная продукция от 6 предприятий. В конкурсе участвовали производители Бурятии, Иркутска, Красноярска и Новоалтайска. Все образцы были зашифрованы под номерами и оценивались, для начала, по органолептическим показателям: цвету, форме, запаху, вкусу.

Анна Зурбанова, президент РОО "Бурятская ассоциация потребителей»:

- Потребители республики узнают, где производят качественный хлеб, хлебобулочные изделия, бараночные и кондитерские изделия.

Алексей Оловянников, заместитель министра промышленности и торговли Бурятии:

- Они будут стимулировать нашего производителя для повышения качества продукции. Он будет понимать, что на всех этапах, до прилавка, до потребительского стола, продукции осуществляется контроль.

Затем образцы были отправлены в лабораторию центра стандартизации и метрологии, где их оценили по физико-химическим показателям.

Тарас Колодин, начальник испытательной лаборатории ФГУ "Бурятский ЦСМ":

- Были не значительные отклонения, но все они находятся в тех пределах нормы, которые даёт нам ГОСТ.

Смотр качества прошли "Бурятхлебпром", иркутский "Каравай", красноярский "Престиж", Новоалтайский хлебокомбинат, индивидуальные предприниматели Истомин, Мохоров, Хребтовский, Пятых и Пилосян.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Александр Тайбинов, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика