Народные театры, выставка и показ фильмов

Всё это будет представлено на межрегиональном фестивале-конкурсе "Хроника исчезающих деревень". Подготовка к нему шла несколько месяцев. Результаты масштабной работы можно будет увидеть с 9 по 12 октября. Наша съемочная группа побывала на одной из репетиций.

visibility 499

Ханда Цыдыпдоржиева на протяжении нескольких лет собирает сказания и старые песни бурят Заиграевского района. Женщина посетила множество сел, общалась со старожилами, а также изучала архивы и родословные. Проделанной кропотливой работой она поделится на фестивале "Хроники исчезающих деревень" - расскажет три предания, одно из которых о ее родном улусе.

Ханда Цыдыпдоржиева, жительница улуса Хара-Шибирь Заиграевского района:

- В родословной Сультимова Цыденжапа, жителя Хара-Шибири. Дедушки этого нет уже. И там написана была история их переселения из Убэр Монгол, оттуда. Очень интересная такая история. Я вот про это буду рассказывать.

Остальные народные театральные коллективы также воссоздадут истории, основанные на реальных историях или рассказанные старожилами. В течение нескольких месяцев творческие группы путешествовали по Бурятии и Иркутской области. Они собирали информацию, которая и стала основой для сценариев спектаклей.

Олег Юмов, художественный руководитель фестиваля-конкурса "Хроники исчезающих деревень":

- Пока мы ездили в эти творческие экспедиции мы параллельно там снимали документальные фильмы про это дело. Зрители увидят про все 11 деревень фильмы. Сначала они увидят спектакли, а потом увидят, как бы настоящих персонажей. Чтобы сравнить.

Создать такой крупномасштабный проект удалось на выигранный грант Министерства культуры России. Увидеть своими глазами "хронику исчезающих деревень" можно будет с 9 по 11 октября в Бизнес инкубаторе, а 12 октября на сцене бурятского театра драмы.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика