Национальный проект «Культура», реализация которого началась 1 января этого года по Указу Президента России, набирает темпы развития

В Бурятии уже в следующем году на капитальный ремонт 14 сельских клубов в 10 районах республики будет выделено почти 63 миллиона рублей. Уже этой осенью муниципалитеты получат автоклубы, а детские школы искусств - новое музыкальное оборудование. Эффекты федеральной поддержки ощутили и жители Еравнинского района.

visibility 602

Село Комсомольское небольшое, здесь живут всего 700 человек. Все другу друга знают и праздники отмечают вместе. Вот только с местом их проведением была проблема. Местный клуб не видел капитального ремонта почти 50 лет. Так что щели в стенах, протекающая крыша и обветшалые потолки творчеству, мягко говоря, не способствовали. Об этом жители рассказали главе Бурятии в прошлом году во время его рабочей поездки. В итоге деньги выделили.

Почти пять с половиной миллионов выделили в рамках нацпроекта «Культура». На эту сумму, здесь перестелили полы, заменили кровлю, электропроводку, установили евроокна. Новоселье отметили и местные библиотекари.

Ирина Жалсанова, директор МБУК "Еравнинская Централизованная Библиотечная Система":

- Люди любят ходить сюда.

- С интернетом как?

- У нас из 20-ти библиотек, 16 подключены. И вот это будет 17 ая. Мы в Ростелеком дали заявку и на той недели возможно, у нас есть техническая возможность.

В 2020-м капремонт проведут ещё в 14-ти сельских клубах Бурятии, на работы выделены почти 63 миллиона рублей. Между тем, в этом году новоселье уже отметили школьники ещё одного Еравнинского села.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Можайская школа открылась в 1961 году и за годы ее работы, здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Так что выделенные 20,5 миллионов рублей, как нельзя кстати. Денег хватило и на замену старой крыши на новую и на ремонт системы отопления и на даже новую облицовку.

И это далеко не весь фронт работ. Глобальную реконструкцию пережил спортзал и столовая, в классах поставили новые двери, заменили полы.

Инесса Тышкенова, председатель комитета по образованию Администрации МО "Еравнинский район":

- Главное — это радостные счастливые лица наших ребятишек и самое главное условия, мы создали для них в первую очередь и конечно учителям, которые, здесь работают.

По-новому оборудовали в можайской школе и кабинет бурятского языка. Дети учат второй государственный и попутно узнают традиции предков.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- В этом году закрываем по бурятским предметам, по бурятской литературе, языку тоже полностью учебники, полностью будут обеспечены все школы. Так что вот такое движение есть.

В этом году капремонт провели в 27-ми сельских школах республики в рамках "Дальневосточной субсидии". Учители и дети из можайской школы уже подтвердили, когда голова не занята мыслями о сыплющейся штукатурке и "бегущих" батареях, постигать азы наук намного проще.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика