Новые рабочие места или чистый воздух - с такой дилеммой столкнулись жители Тэгды

Весной в центре этого хоринского села началось строительство завода по производству пеллетов. Неделю назад прошли первые испытания. Результат сельчан, мягко говоря, не порадовал: улицы заволокло черным дымом, люди забили тревогу.

visibility 917

Эта фотография сделана во время запуска производства. Дым буквально окутал дома. По словам жителей, многие сразу почувствовали недомогание. В том числе пенсионерка Валентина Жанчиповна. В Тэгде она прожила всю жизнь, но такого смога не видела ни разу. 

Валентина Пурбуева, жительница с. Тэгда: Дым вали со всех труб, невозможно рядом жителям дышать.

Люди ждать у моря погоды не хотят. На очередном сходе потребовали ответа. Представитель компании, на территории которой строится завод, сельчан заверил - дымить не будет. Испытания были пробные. 

Андрей Бородин, главный энергетик ООО "Древо": Мы попробовать решили, что вообще какая продукция будет выходить. Мы должны знать и мы должны отправить, чтобы заключить договора  на продажу данной продукции, чтобы все поставщики, те, кто будет у нас покупать продукцию, посмотрели.

При этом сельчанам пообещали, будет хорошая вытяжка, и вообще, производство экологически чистое.  

На полную мощность завод должен выйти уже через месяц, сейчас жители перешли  в режим тревожного ожидания, но в любом случае, люди в то, что черный дым не повалит вновь, не верят. И уже готовят петицию с требованием перенести предприятие за пределы родного поселения.

Сельчане согласны - работа нужна. Тем более, что Тэгда практически живёт за счёт деревообработки. На лесопилках скопилась масса опилок, сырья хоть отбавляй. Но жить по соседству с промышленным предприятием никто не хочет. Более того, в пятистах метрах находится детский сад, чуть дальше школа. Не растопила сердце возмущающихся и сама продукция - пеллеты, которые людям предложили протестировать на предмет "химии".  

Можете попробовать дома затопить чтобы понять, что там нет никакой химии. Это все под давлением спрессовывает. А когда вы высушиваете. Он же тоже выделяет какие-то вещества.
Нет, а почему за деревней не поставили??? Почему в Хоринске? 15 километров от позеленения ставится завод, а в Тэгде посреди деревни. Вам что места мало? Да. Поля пустые стоят.

Администрация района о недовольствах знает, но говорит, строительство идёт в рамках закона. 

Александр Черных, и.о. главы МО "Хоринский район": Земля переведена в категорию  промышленной. Естественно, сейчас мы будем собираться с жителями, там скорее всего соберем сельских сход. Либо обьяснят людям, что не будет никакого воздействия, либо уже будем думать.

За ситуацией после жалоб жителей Тэгды сегодня следит и Роспотребндазор Бурятии.

Анастасия Ковалева, пресс-секретарь Управления Роспотребназора по Бурятии: Каким образом земля в центре села перешла в статус промзоны? Как выглядят разрешительные документы на строительство завода?

Ответы на эти вопросы жители надеются получить на очередном сходе. В противном случае люди готовы писать жалобы уже в прокуратуру Бурятии.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика