Сегодня открылась Международная научно-практическая конференция

В Улан-Удэ приехали более 20 специалистов из разных регионов России и Монголии. Основной темой обсуждения стала система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

visibility 640

Две недели назад инвалид 3-ей группы Надежда Павловна Шумило отпраздновала 70-летие. Возраст дает о себе знать - у одинокой пенсионерки скачет давление и сахар. Поэтому лекарств требуется немало, дойти до аптеки проблематично - болят ноги. Но ей на помощь пришел социальный работник.

Надежда Шумило, пенсионерка:

- Она мне все помогает. Если бы не она, я не знаю, у меня сильно ноги болят. Я ходить не могу. А она для меня палочка-выручалочка. Что попрошу, она все сделает.

Для одиноких пенсионеров социальные работники становятся, практически, родственниками. Надежда Павловна со своей помощницей общий язык точно нашла, ласково называет ее Ирочка. Подобные меры обслуживания на дому стали одной из тем обсуждения на восьмой международной конференции. На этот раз в Улан-Удэ приехали более 20 специалистов из разных регионов России и Монголии. До открытия они успели посетить ряд важных социальных объектов.

Юлия Шурыгина, заведующая кафедрой "Социальные технологии" ВСГУТУ:

- В госпитале ветеранов всех удивило отделение традиционной медицины. Это же изюминка нашей республики. Вчера мы были во второй поликлинике Виктория Викторовна Колмакова представлена нам работу социальных работников вообще все были гости поражены.

Подобных технологий нет даже в столице России. Внедрение социальных служб в здравоохранение и образование, а также формы и методы их работы стали основной темой конференции.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Именно объединение усилий теории и практики оно дает более качественный результат. А результат этот прежде всего направлен на улучшение качества жизни наших граждан.

В том числе и пожилых, ведь каждый пятый житель Бурятии серебряного возраста. Специально для этого в республике внедряются новые формы ухода и патронажа, чтобы старость, действительно, была в радость.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика