Условное наводнение отработали спасатели РСЧС

В Бурятии эвакуировали население из зоны подтопления и ликвидировали крупное ЧС. Оперативные учения состоялись в рамках Всероссийской тренировки, приуроченной 87-й годовщине со дня образования гражданской обороны. В них приняли участие около тысячи спасателей и трехсот единиц техники.

visibility 458

14 пострадавших, из них двое с серьезными травмами головы и рук, экстренно спасают из зоны подтопления и передают в руки медиков. По легенде учений, из-за резкого подъема воды в Селенге оказались затоплены около семисот домов с населением в три тысячи человек.

Николай Петров, заместитель начальника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы:

- Нашими силами с использованием трех плавательных средств была произведена эвакуация условно пострадавших через протоку реки Селенга.

Тем временем, прибывшая по тревоге аэромобильная группировка МЧС по Бурятии приступила к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации - откачке воды.

Андрей Боркин, заместитель начальника Главного управления Государственной противопожарной службы:

- Откачка воды с учетом сил и средств в реальной обстановке, именно отработка по забору воды с открытого водоисточника.

В ходе крупных учений по всей республике около двух тысяч специалистов показали отличную слаженность и четкое взаимодействие всех сил. Благодаря чему удалось оперативно провести эвакуацию, обеззараживание зданий, жизнеобеспечение населения и другие задачи.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Большинство людей стоящих здесь в строю они реально в этом году отработали и по паводковой ситуации - угроза затопления, работали в Джидинском Закаменском районах, в Улан-Удэ, тушили сложные лесные пожары. В целом я удовлетворен сегодня смотром готовности сил и средств.

С таким высоким результатом наши спасатели завершили всероссийскую тренировку по гражданской обороне. Еще раз доказав максимальную степень готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика