Вопреки строительным нормам и правилам

В сети появилось видео, где запечатлены дорожники, укладывающие асфальт голыми руками.

visibility 514

Этот хэнд-мэйд дорожников попал в поле зрения мобильного репортера. Вооружившись лопатой и граблями, они залатали яму на пересечении улиц Добролюбова и Революции 1905 года. По всей видимости, сделать так рабочих подтолкнуло убеждение, что ручной труд всегда в цене. Да только метод не по нормативам, а значит и качество соответствующее. При выяснении причин, оказалось, что подрядчики к ноу-хау отношения не имеют.

Дылык Чимитов, главный инженер ООО "Нардеван Строй":

- В данный момент мы по революции 1905 года все асфальтовые работы выполнили. Сейчас работаем, добиваем только тротуары. делаем тротуарные плитки. Хотел видать оказать услугу, помочь нам, что бы этой ямы не было. Ну оказали медвежью услугу.

По-видимому, в городе появилась команда дорожных супергероев, вышедших на борьбу с колдобинами и ямами. Однако их безвозмездный поступок лишь добавил работ строителям. В конце этой недели они обещали, все привести в порядок - сделать по стандартам. Вопросы к качеству возникли и к участку около главной площади республики. Там уложили новый вид полотна, который внешне напоминает овсяное печенье. Мнение горожан разделились.

- Он неправильный, вон видите волной - тут больше, тут меньше. качество низкого уровня.

- Да обычный асфальт за два дня.

- Ну не знаю, не так положено, по-моему, ненадолго.

- Время все покажет, пока нравится.

Однако, несмотря на положительные отзывы, недочеты все-таки выявлены, в том числе по стыкам и разметке. Вырубки асфальта отправлены на экспертизу, результаты будут известны в эту пятницу.

Евгений Соболев, начальник Управления дорожного строительства Администрации Улан-Удэ:

- Работы будут приняты только после результатов лабораторных испытаний, результатов рабочей комиссии. Там, где есть замечания работы не будут приняты и не оплачены. И они перенесутся восстановления скорее всего на будущий год.

В этом же году исправлять, на уже отремонтированном участке, ничего не будут. Стоит также отметить, что реконструкция производится на сэкономленные средства по всем торгам. Сразу после чемпионата мира подрядчики должны приступить к укладке полотна на Сухэ-Батора, однако с оговоркой на благоприятные погодные условия.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика