Бесплатная диспансеризация стартовала в России в 2013 году

Благодаря федеральной программе можно пройти всестороннюю диагностику организма для обнаружения хронических патологий на их начальной стадии. В этом году ее могут пройти около пятисот жителей республики, включая детей. При этом условия и качество проведения медицинских обследований будет контролировать Общественный совет при Минздраве Бурятии.

visibility 420

И второй глаз тоже 13. Это хороший результат, потому что до 25 - это норма.

Измерение внутриглазного давления - одна из обязательных процедур первого этапа бесплатной диспансеризации. Ее проводят людям, родившимся до 1978 года. Также пациентам проверяют артериальное давление, определяют уровень глюкозы и общего холестерина, для исключения сердечно-сосудистых патологий,  сахарного диабета, болезней внутренних органов и онкологии. 

Ирина Тютрина, учитель начальных классов МАОУ "СОШ №40": Диспансеризацию я прохожу каждый год, потому что я считаю, что для здоровья это необходимо, знать уровень холестерина, сахар. Все свои анализы посмотреть: здоров - не здоров, ну, а потом спокойно работать.

Согласно новым положениям, работодатель обязан давать работнику свободный от работы день с сохранением заработка для прохождения планового осмотра. Отметим, что после сорока лет проходить его нужно ежегодно. И если заболевания выявляются, человек направляется на второй этап - прием узких специалистов, что позволяет своевременно начать лечение. В этом году диспансеризацию в Бурятии должны пройти 463 тысячи человек, из них 260 тысяч уже обследовались. 

Ольга Ефремова, начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Бурятии: 1607 человек направлено на стационарное лечение  и на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, как в медицинские организации Бурятии, так и соседние регионы. 

С сентября этого года ход диспансеризации населения в республике на контроле Общественного совета при Минздраве Бурятии. Свои замечания и предложения люди оставляют в специальных  анкетах. В итоге, 70 % опрошенных сообщили о невозможности прохождения в сельских районах всесторонней диагностики организма за один день, и вот почему. 

Светлана Хабаркова, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Бурятии: Недостаточно кардиологов, неврологов, гинекологов в каких-то районах нет. Кроме того, по новым стандартам работодатели должны были дать один выходной день. К сожалению в Кяхтинском районе, в Тункинском не дали выходного дня, и они проходили диспансеризацию, либо брали отгул, либо во время отпуска. 

Увеличение срока диспансеризации с восьми до шестнадцати часов будет рассмотрен Советом профсоюзов Бурятии уже в октябре. Между тем, прийти на медосмотр можно с шести утра до восьми вечера, и даже в субботу. Всё для того, чтобы свести к минимуму показатели смертности и максимально продлить жизнь человеку.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика