В Авиационный техникум поступило оборудование на сумму более 55 млн рублей

Обновление материально-технической базы Улан-Удэнского авиационного техникума стало возможно благодаря «единой» дальневосточной субсидии.

visibility 459

На оснащение материально-технической базы образовательного учреждения было выделено 55,8 млн рублей, из них  34,464 млн рублей - на создание специализированного центра компетенций (СЦК) «Фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ», 3,129 млн рублей – на СЦК «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», 8,948 млн рублей - на СЦК «Обслуживание авиационной техники» и 9,259 млн рублей - на СЦК «Инженерный дизайн CAD».

На выделенные средства были закуплены 3D сканер и 3D принтер, плоттеры, фрезерный центр, токарный станок, квадрокоптеры, трасса для гонок дронов, аction-камера и другое оборудование, необходимое для обновления учебно-производственной базы техникума под стандарты «WorldSkills». Техника начала поступать в авиатехникум начиная с августа 2019 года. В данный момент в соответствии с графиками проводятся монтажные и пусконаладочные работы.

- В марте 2019 года решением Правительственной комиссии Минвостокразвития РФ для улучшения материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования выделено 308 млн рублей федеральных средств (дальневосточная субсидия). На эти средства создаются специализированные центры компетенций, направленные на формирование профессиональных компетенций у студентов в соответствии со стандартами Ворлдскиллс, - отметила Галина Фомицкая, первый заместитель министра образования и науки Бурятии.

Техникум оснащен самой современной материально-технической базой, все оборудование не старше 5 лет. Подготовка ведется с применением дуальной формы обучения, с 2019 года внедрена процедура квалификационного экзамена центра оценки квалификаций, ведется подготовка к проведению демоэкзамена и аккредитации специализированных центров компетенций. Оснащение классов позволяет активно применять интерактивные технологии в образовательном процессе и цифровизировать подготовку в техникуме, работы в этом направлении уже начаты и завершатся в 2021 году.

Техникум является базовым учебным заведением АО «Улан-Удэнский авиационный завод». За 5 лет работы выпущено 660 специалистов по очной и заочной формам обучения. В настоящее время обучение в техникуме ведется по 8 специальностям, востребованным на предприятиях республики: «Производство летательных аппаратов», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Технология металлообрабатывающего производства», «Производство и обслуживание авиационной техники», «Технология машиностроения», «Монтаж, технической обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», «Автоматизация технологических процессов и производств по отраслям». 5 из этих специальностей входят в перечень ТОП-50 наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей среднего образования.

Напомним, на средства «единой» дальневосточной субсидии в 2019 году в 17 ссузах будет обновлена учебно-производственная база по стандартам «WorldSkills». Общая сумма составляет 311,8 млн. рублей.

Республика получила право на данную специальную меру поддержки после перехода в Дальневосточный федеральный округ по Указу Президента РФ Владимира Путина от 3 ноября 2018 года.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика