В Кижингинском районе в самом разгаре уборочная кампания

Посевные работы в районе не проводились уже 20 лет, и новый этап развития земледелия стал возможным за счет открытия машинно-тракторной станции.

visibility 526

Идея создания "Кижингинской МТС" возникла у двух местных предпринимателей еще в 2016 году. Стали возделывать земли и поднимать целину. На помощь в нелегком деле пришли опытные агрономы и миллионный кредит. Начали с трехсот гектаров овса. Погода благоприятствовала и дело пошло в гору. В этом году засеяли в два раза больше - шестьсот гектаров. 

Чимит-Доржо Галданов, глава сельского поселения "Чесанское": Взяли кредит 40 млн рублей через фонд предпринимательства. Это считается очень большой риск. В прошлом году триста гектаров засеяли и получили дотацию 50%. 

50% возмещенных затрат пустили на новую технику. Теперь в арсенале, помимо современного К-700, появились посевной комплекс "Кузбас" и комбайн "Вектор". Работа есть, урожай радует, нужны специалисты.  

Базар Жалсанов, руководитель отделения "Загустайский" Кижингинской МТС: Учимся, стараемся. У нас наверно большой разрыв  и старых комбайнеров уже нету, мало. 

Ищут и среди учащихся, студенты  аграрного колледжа осваивают азы земледелия и возможности новейшей сельскохозяйственной техники. 

Сергей Лобачёв, студент 3-го курса ГБПОУ "Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова": Под компьютер сделано, удобно, не сложно.

Техника Кижингинской МТС пользуется спросом у владельцев крестьянско-фермерских хозяйств и личных подворий. Поэтому впереди амбициозные цели - максимально нарастить площадь зерновых.  

Автор: Алена Фомина, Дарима Жамсоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика