В Кяхтинском краеведческом музее открылся виртуальный зал

Теперь концерты ведущих филармоний и мировые театральные премьеры можно услышать и увидеть в режиме прямого эфира.

visibility 514

Открытие виртуального зала событие действительно особое. Теперь помимо выставочной деятельности, в музее созданы все условия для развития музыкального вкуса. 

Дмитрий Дылыков - начальник отдела искусств и образования Министерства культуры Бурятии: Каждый житель мог прийти в эти старинные стены нашего музея послушать прекрасную музыку, не спроста в г. Кяхта первым открывается виртуальный концертный зал.

Виртуальный концерт на 5 минут. На экране - народный артист Денис Мацуев. Исполняет рапсодию Гершвина в стиле блюз. Импровизации он представил впервые на фестивале Рахманинова. Новое ощущение мира под звуки классики. Планы у сотрудников музее, увлеченных не только музыкой, но и театром, большие.

Наталья Парникова - заведующая экскурсионным и экспозиционным отделом Кяхтинского краеведческого музея им. В.А.Обручева: Когда мы сидя дома в нашей маленькой Кяхте можем смотреть премьеры спектаклей, которыми знамениты столичные театры театр Вахтангова, МХАТ, которые приезжают в Улан-Удэ.

Чимита Дамдинова, корреспондент: После осмотра богатой коллекции краеведческого музея, можно попасть на виртуальный концерт знаменитых музыкантов. По гранту нацпроекта "Культура" удалось закупить специальную технику, которая обеспечит хорошее качество звука. 

Благодаря аппаратуре тембр музыкальных инструментов звучит очень чисто, в отличие от воспроизведения на компьютере, где звук искажается. Оценить преимущества смогут все желающие, ближайший виртуальный концерт состоится 4 ноября, когда по всей стране пройдёт Ночь искусств. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика