Каков Тибет сегодня? Откуда берёт начало история буддизма в Бурятии? Как живут простые тибетцы и как регион развивается?

Наша съёмочная группа побывала в одном из самых закрытых мест планеты и нашла ответы на эти вопросы.

visibility 1216

На юге Тибета расположен небольшой город Шанань. На центральной площади стоит памятник китайской принцессе Вэнчэнь, которая в 7 веке была сосватана первому тибетскому царю из династии Тубо. Путь из Китая в Тибет проходил здесь, где до сих пор сохранилось здание, где останавливалась принцесса. Рядом монастырь Чэн Джу Сы или храм драгоценностей дракона. В 7 веке здесь базировалась школа нингма - индийского буддизма. В 14 веке на смену тантрическим практикам пришла строгая дисциплина школы гелугпа.

Алексей Маслов, востоковед, профессор Высшей школы экономики, доктор исторических наук:

- Бурятия становится одним из первых регионов, куда приходит буддизм непосредственно школы гелугпа. Самое главное, что многие буряты учились непосредственно в Тибете, в том числе в Лхасе, учились они и здесь в городе Шаньнань и получали первую первичную традицию.

Гелугпа - одна и четырёх основных школ тибетского буддизма. Практически в каждом монастыре работают буддийские академии, которые ежегодно на 10-15 процентов пополняются учащимися. Все дацаны находятся на государственном обеспечении, помощь оказывается и самим тибетцам, как в виде субсидий, так и при трудоустройстве.

Цамджюнь, жительница села Дадун:

- По сравнению с тем, как было раньше, мы хорошо зарабатываем, мы довольны. Этот дом мы купили при помощи государства. Не сравнить с тем, как мы жили раньше. Все условия созданы. У нас есть машина и грузовик. Дети мои все работают.

Тибетцы могут получать образование в лучших университетах Китая, а также на родине, а после - повышенную зарплату. Решившие заняться бизнесом освобождены от налогов. Идеальные дороги даже в горах, современные автобаны, а с 2014 года открыто железнодорожное сообщение по 4 направлениям, ведущим в столицу - в Лхасу.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- Путь из Шигадзе в Лхасу на машине даже по очень хорошей дороге займет более 6 часов. На поезде же можно добраться почти в 3 раза быстрее. Вагоны здесь комфортабельные, есть все необходимое, путешествовать можно, как лежа, так и сидя. А в случае нехватки кислорода, что в Тибете случается часто есть вот такие кислородные концентраторы, с помощью которых можно вздохнуть полной грудью.

Здесь гармонично уживаются культура современная, с высокими зданиями и технологиями, и культура древняя, духовная, сформированная веками. Подробнее о жизни, истории и развитии Тибета смотрите 1 октября в специальном репортаже в 9.25 на телеканале "Россия" и в 20.00 на телеканале "Россия 24".

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика