До сих пор на слуху трагедия, произошедшая в прошедшую пятницу, когда на улице Балтахинова трамвай насмерть сбил пожилого пешехода

Однако, похоже, это происшествие никого ничему не научило. Наша съёмочная группа отправилась в рейд с сотрудниками ГИБДД, с целью выяснить, как соблюдают правила перехода улиц жители Улан-Удэ.

visibility 553

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Улица Балтахинова, сверху спускаются трамваи на большой скорости, плотный поток автомобилей. При этом пешеходы продолжают нарушать и переходить улицу в неположенном месте. Они забывают, что многотонный трамвай мгновенно не остановишь.

Не проходит и минуты, как в неположенном месте дорогу начинает переходить пешеход.

- Далеко обходить, я с поликлиники иду.

- А что вам мешает дойти до перехода?

- Тяжело, мне здесь ближе.

Проходит ещё несколько минут, дорогу пытается перейти ещё одна женщина. Предупреждающий сигнал полицейской машины, и она отправляется на переход. Однако, есть и такие, которые просто игнорируют требования сотрудников ГИБДД, и абсолютно не боятся штрафов, как, впрочем, и за свою жизнь.

- Почему вы нарушаете? Вы знаете, что там произошла трагедия?

- Да-да, там возрастной мужчина был, да-да, я помню

- Почему вы повторяете? Хотите повторить его судьбу?

Отговорки нарушителей одинаковы: "Спешу, опаздываю, далеко обходить". Но такая беспечность может обойтись очень дорого.

Дмитрий Кожухов - инспектор по пропаганде ГИБДД по Улан-Удэ:

- С начала текущего года на дорогах Бурятии произошло 230 ДТП с участием пешеходов, в которых 217 человек получили ранения различной степени тяжести, 22 человека, к сожалению, погибли.

Ещё одна категория нарушителей - переходящие дорогу на красный свет пешеходного светофора. Особенно страшно, когда правилами поведения на проезжей части пренебрегают дети.

- Почему ты пошёл на красный свет?

- Потому что не было машин.

- А вам про правила движения в школе говорят?

- Да.

- А что говорят?

- То, что надо переходить на зелёный свет.

За полчаса работы на улицах мы зафиксировали несколько десятков подобных нарушений. Абсолютно не думая о последствиях, люди пытаются сэкономить секунды, порою ценой собственного здоровья и жизни. Необходимо всегда помнить, что нарушение простых правил поведения на дорогах может повлечь трагические последствия для любого из участников движения, будь то водитель или пешеход.

Автор: Владислав Ложеницын, Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика