Сегодня состоялась очередная седьмая сессия Народного Хурала Бурятии

В числе прочих депутаты рассмотрели законопроект о содержании и защите животных в республике. Также были внесены изменения в республиканский бюджет на 2019-ый и два последующих года. Помимо этого приняли закон о компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью.

visibility 494

Сессия началась с обсуждения событий, произошедших сразу после единого дня голосования на площади Советов Улан-Удэ. Ряд депутатов призвали дать правовую оценку случившемуся, многие из выступавших подчеркивали, что сегодня республике как никогда необходимо последовательное развитие. Также на сессии прозвучал призыв ко всем политическим объединениям сесть за стол переговоров. После этого парламентарии перешли к повестке пленарного заседания. В частности, внесли изменения в закон о выборах Главы Бурятии. Теперь голосовать за ту или иную кандидатуру на пост руководителя региона разрешается по месту пребывания. К примеру, ранее люди, которые приехали на работу в Бурятию, но были зарегистрированы в других субъектах России, принимать участия в  голосовании не могли. 

Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Бурятии - руководитель Администрации Главы Бурятии и Правительства Бурятии: Во втором чтении были внесены изменения в закон об образовании Бурятии. Их суть в том, что теперь корректируются межбюджетные отношения. Муниципалитеты смогут перечислять друг другу деньги за те или иные образовательные услуги, например, перевозку школьников. 

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Был принят закон о компенсации стоимости проезда жителям Бурятии, страдающим хронической почечной недостаточностью. Ситуация непростая, многие люди вынуждены уезжать из республики, чтобы жить поблизости от гемодиализных центров. Для решения этой проблемы будет выделено более 16 миллионов рублей. Во втором чтении приняли закон о содержании и защите животных в Бурятии. Пункты передержки, где безнадзорные животные содержались несколько дней, а затем отпускались, должны уйти в прошлое. Сейчас создаются условия для появления полноценных приютов, где животных будут содержать пожизненно. К приютам нового типа будут предъявляться высокие требования. 

Пётр Носков, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Одобрили парламентарии и законопроект о мерах соцподдержки по оплате проезда на местных воздушных линиях в Баунтовском районе. Уакит, Усть-Жилинда и посёлок Варваринский. Там проживают более тысячи человек, которые не имеют регулярного дорожного сообщения. В связи с поздним установлением зимней дороги, когда авиарейсы выполняются до середины ноября  меры соцподдержки  были продлены с 1 апреля до 15 ноября. 

Во время правительственного часа депутаты обсуждали, как систематизировать работу такси. Это и исправность машин, элементарная чистота в салонах, и этика общения с пассажирами, а также обустройство специальных стоянок и парковок. Однако главная проблема - борьба с нелегалами. 

Александр Аюшеев, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: В этой сфере 1376 официальных, те, которые получили разрешение, кроме этог о1500 постоянно работающих нелегально. Это по нашим оценкам. И еще около 3 тысяч водителей- бомбил. 

Если с отменой обязательного жёлтого цвета такси, количество легальных перевозчиков в районах республики увеличилось, то в Улан-Удэ вопрос стоит остро. Парламентарии Бурятии пока  в ожидании принятия федерального закона, который будет регламентировать работу крупных агрегаторов, фактически захвативших рынок. Но решение в Госдуме еще не принято. Под конец сессии в первом чтении принят закон о наделении муниципальных органов полномочиями по обеспечению жильём  детей-сирот. С 1 января 2020 года муниципалитет будет заключать договоры соцнайма, следить за домами, обеспечивать предоставление коммунальных услуг и решать инфраструктурные вопросы. Закону предстоит пройти второе чтение, и, как отметили депутаты, будут вноситься поправки.

Автор: Александр Масляков, Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика